: LOS CAPITALINOS NUEVAMENTE EMPATARON :: : LOS OBJETIVOS DE LOS CAMBIOS :: : EL BORRADOR DE LOS CAMBIOS EN EL FEDERAL A :: : EL BORRADOR DE LOS CAMBIOS EN EL FUTBOL DEL ASCENSO :: : LOS PUMAS A LA TACITA DE PLATA :: : GIMNASIA NO QUIERE AFLOJAR :: : NADA CLARO EN REUNION DEL COMITE EJECUTIVO DE AFA :: : COMIENZA LA RUEDA DE REVANCHAS :: : ATLETICO SAN PEDRO LE GANÓ AL LEÓN :: : UN RAÚL ULLOA MUY INTRANQUILO :: : UN CANARIO CON NUEVA DUPLA :: : A H ZAPLA Y UN EMPATE QUE SIRVE. . . . :: : EL TIBURON CON UN PUNTO DE ORO :: : GANO EL LOBO Y CRECE LA CONFIANZA :: : LA 2° FASE DE LDA SE JUGARA EN BS AS :: : SERGIO HERNANDEZ Y LA LISTA .DE CONVOVADOS . . . . . . .- :: : MARTIN ASTUDILLO TIENE EL 11 PARA EL VIERNES :: : ALEXIS SANCHEZ ACEPTO SU CONDENA PERO . . . . ::

Escucha Transmision en Vivo


LOS JUEGOS EVITA LLEGANDO A SU FIN

Atletismo adaptado


Las actividades de atletismo adaptado se desarrollarán en la Pista del RIM 20 en categorías sub 14, sub 16 y sub 18 femenino y masculino, con distintas patologías, ciegos, disminuidos visuales, parálisis cerebral, motor, intelectual, desarrollando las pruebas de 80, 100, 150 metros llanos, lanzamiento de bala y salto en largo.

Para intervenir en esta instancia de final provincial se contará con atletas de La Quiaca, Tilcara, Maimará, Humahuaca, Perico, Monterrico, Palma Sola, Yuto, Libertador General San Martín, San Pedro, El Carmen y San Salvador de Jujuy.


Fútbol


Dentro de la instancia de Final provincial de Fútbol masculino y femenino en categorías sub 14 y sub 16, desde las 9 horas se jugarán los partidos de semifinales entre los representantes de las regiones de Puna y Valle y de Quebrada y Ramal en tanto que a las 12 se disputará el encuentro final.

Fútbol femenino en categorías sub 14 y sub 16 será en  canchas de la Universidad Nacional de Jujuy ubicadas en Avenida Bolivia.

En categoría sub 14  por la región del Valle Club Atlético Palpalá, del Ramal Yuto, de la Puna el equipo de Abra Pampa y de Quebrada el de Tilcara.

En categoría sub 16 jugarán los clasificados del Rama, de los Valles Club Sportivo Rivadavia de El Carmen, de la puna de Santa Catalina y de la Quebrada Barrancas.

En tanto que fútbol masculino los partidos de categoría sub 14 se jugarán en instalaciones de Club 13 de Julio de barrio San Martín y los de sub 16 en Club Social, Cultural y Deportivo Los Perales.

En categoría sub 14 los equipos que disputarán esta instancia provincial son de Valle Club Talleres de Perico, Ramal Club Tiro y Gimnasia de San Pedro, de Puna Abra Pampa y de la Quebrada El Aguilar. En categoría sub 16 de valle Club Talleres de Perico, Ramal Club Tiro y Gimnasia de San Pedro, de Puna Abra Pampa y de la Quebrada Tilcara.


Ajedrez


El miércoles 13 de septiembre desde las 9:00 de la mañana y en doble jornada se llevará a cabo la final provincial de Ajedrez en categorías sub 14 y sub 16 masculino y femenino.

El escenario será en Club ABBA ubicado en calle Necochea N° 172 de la Capital Jujeña.

Serán más de 20 los participantes en esta final, de La Quiaca, Purmamarca, Palpalá, Ledesma y San Salvador de Jujuy.


Clasificados en Gimnasia Rítmica y Tiro


Se concretaron las finales provinciales de Gimnasia Rítmica en Perico y de Tiro en Yavi, resultando clasificados deportistas que integrarán la delegación jujeña que participará en la final nacional, a desarrollarse en el mes de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

En Club Santo Domingo de la ciudad de Perico se realizaron las alternativas de Gimnasia rítmica donde resultaron en primer lugar en categoría sub 12 el equipo de Club Parque Roca integrado por Nicole Bouchet, Sofía Churquina, Suyaini Myers y Agustina Luciani, y en categoría sub 14 el de Club Talleres de Perico, integrado por Abril Ruíz, Zoe Ponce, Naomi Ferreyra y Paula Villarroel.

La final provincial de Tiro con Carabina de aire comprimidose desarrolló en  instalaciones del Polígono de Tiro de la localidad de Yavi, con participantes en categoría sub 14 y sub 16, femenino y masculino de Palpalá, San Salvador de Jujuy, Humahuaca y Yavi.


JULIO ZEBALLOS 

LOS CAPITALINOS NUEVAMENTE EMPATARON
LOS CAPITALINOS NUEVAMENTE EMPATARON
LOS OBJETIVOS DE LOS CAMBIOS
LOS OBJETIVOS DE LOS CAMBIOS
EL BORRADOR DE LOS CAMBIOS EN EL FEDERAL A
EL BORRADOR DE LOS CAMBIOS EN EL FEDERAL A
EL BORRADOR DE LOS CAMBIOS EN EL FUTBOL DEL ASCENSO
EL BORRADOR DE LOS CAMBIOS EN EL FUTBOL DEL ASCENSO
LOS PUMAS A LA TACITA DE PLATA
LOS PUMAS A LA TACITA DE PLATA
GIMNASIA NO QUIERE AFLOJAR
GIMNASIA NO QUIERE AFLOJAR
NADA CLARO EN REUNION DEL COMITE EJECUTIVO DE AFA
NADA CLARO EN REUNION DEL COMITE EJECUTIVO DE AFA
COMIENZA LA RUEDA DE REVANCHAS
COMIENZA LA RUEDA DE REVANCHAS
ATLETICO SAN PEDRO LE GANÓ AL LEÓN
ATLETICO SAN PEDRO LE GANÓ AL LEÓN
UN RAÚL ULLOA MUY INTRANQUILO
UN RAÚL ULLOA MUY INTRANQUILO
UN CANARIO CON NUEVA DUPLA
UN CANARIO CON NUEVA DUPLA
A H ZAPLA Y UN EMPATE QUE SIRVE. . . .
A H ZAPLA Y UN EMPATE QUE SIRVE. . . .
EL TIBURON CON UN PUNTO DE ORO
EL TIBURON CON UN PUNTO DE ORO
GANO EL LOBO Y CRECE LA CONFIANZA
GANO EL LOBO Y CRECE LA CONFIANZA
LA 2° FASE DE LDA SE JUGARA EN BS AS
LA 2° FASE DE LDA SE JUGARA EN BS AS
SERGIO HERNANDEZ Y LA LISTA .DE CONVOVADOS . . . . . . .-
SERGIO HERNANDEZ Y LA LISTA .DE CONVOVADOS . . . . . . .-
MARTIN ASTUDILLO TIENE EL 11 PARA EL VIERNES
MARTIN ASTUDILLO TIENE EL 11 PARA EL VIERNES
ALEXIS SANCHEZ ACEPTO SU CONDENA PERO . . . .
ALEXIS SANCHEZ ACEPTO SU CONDENA PERO . . . .

 

Historia Deportiva
JUEGOS OLIMPICOS DE FRANCIA 1900
En 1900, antes de que París fuera escogida como sede de la II Olimpíada de la era moderna, hubo una polémica. Los helenistas...
 
El Clima
Pronóstico del clima Jujuy
PREGUNTA

QUE LE FALTA AL LOBO????

Comentar

Ver Comentarios

 
DATOS

 
PUBLICIDAD

Grupo Plaza

MC PATO

MARES

SUDAMERICA

Los Arbos

Marinaro

CMP CONSULTORA

MERCO PLUS

SWAT DEPORTES

Baterias EDNA

Kopsinmo

ANDESMAR

CEPA

TINKU

 

 
 
Copyright © www.radiolider911.com - Radio Lider 91.1Mhz - Jujuy - República Argentina - Todos los Derechos Reservados. WEBMAIL
Resolución recomendada 1024x768