: GIMNASIA APUNTANDO A EL GOLERO :: : ALTOS JRS LOGRA SU PRIMER TRIUNFO :: : LOS MURCIELAGOS PERDIERON EN LA FINAL :: : JOSE MARIA LOPEZ HACE HISTORIA EN LE MANS :: : EL MOTO GP AL ROJO VIVO :: : DOS GIROLAMI EN EL PODIO DE ALTA GRACIA :: : ROGER FEDERER OTRA VEZ EN LA CIMA :: : SERGIO HERNANDEZ ENTREGO LA LISTA :: : HINCHAS ARGENTINOS EN RUSIA :: : SE PRESENTO EL DAKAR 2019 :: : SE CONFIRMO QUIEN ORGANIZARA EL MUNDIAL 2026 :: : SE VIENE LA NOVENA FECHA :: : LOS RESULTADOS DE LA OCTAVA FECHA :: : GALES VENCIO A LOS PUMAS :: : ENZO PEREZ EL CONVOCADO :: : LANZINI CON LOS LIGAMENTOS ROTOS :: : JUAN MARTIN DEL POTRO ESTE EN SEMIS :: : FELIZ DIA DEL PERIODISTA ::

Escucha Transmision en Vivo


LOS JUEGOS EVITA LLEGANDO A SU FIN

Atletismo adaptado


Las actividades de atletismo adaptado se desarrollarán en la Pista del RIM 20 en categorías sub 14, sub 16 y sub 18 femenino y masculino, con distintas patologías, ciegos, disminuidos visuales, parálisis cerebral, motor, intelectual, desarrollando las pruebas de 80, 100, 150 metros llanos, lanzamiento de bala y salto en largo.

Para intervenir en esta instancia de final provincial se contará con atletas de La Quiaca, Tilcara, Maimará, Humahuaca, Perico, Monterrico, Palma Sola, Yuto, Libertador General San Martín, San Pedro, El Carmen y San Salvador de Jujuy.


Fútbol


Dentro de la instancia de Final provincial de Fútbol masculino y femenino en categorías sub 14 y sub 16, desde las 9 horas se jugarán los partidos de semifinales entre los representantes de las regiones de Puna y Valle y de Quebrada y Ramal en tanto que a las 12 se disputará el encuentro final.

Fútbol femenino en categorías sub 14 y sub 16 será en  canchas de la Universidad Nacional de Jujuy ubicadas en Avenida Bolivia.

En categoría sub 14  por la región del Valle Club Atlético Palpalá, del Ramal Yuto, de la Puna el equipo de Abra Pampa y de Quebrada el de Tilcara.

En categoría sub 16 jugarán los clasificados del Rama, de los Valles Club Sportivo Rivadavia de El Carmen, de la puna de Santa Catalina y de la Quebrada Barrancas.

En tanto que fútbol masculino los partidos de categoría sub 14 se jugarán en instalaciones de Club 13 de Julio de barrio San Martín y los de sub 16 en Club Social, Cultural y Deportivo Los Perales.

En categoría sub 14 los equipos que disputarán esta instancia provincial son de Valle Club Talleres de Perico, Ramal Club Tiro y Gimnasia de San Pedro, de Puna Abra Pampa y de la Quebrada El Aguilar. En categoría sub 16 de valle Club Talleres de Perico, Ramal Club Tiro y Gimnasia de San Pedro, de Puna Abra Pampa y de la Quebrada Tilcara.


Ajedrez


El miércoles 13 de septiembre desde las 9:00 de la mañana y en doble jornada se llevará a cabo la final provincial de Ajedrez en categorías sub 14 y sub 16 masculino y femenino.

El escenario será en Club ABBA ubicado en calle Necochea N° 172 de la Capital Jujeña.

Serán más de 20 los participantes en esta final, de La Quiaca, Purmamarca, Palpalá, Ledesma y San Salvador de Jujuy.


Clasificados en Gimnasia Rítmica y Tiro


Se concretaron las finales provinciales de Gimnasia Rítmica en Perico y de Tiro en Yavi, resultando clasificados deportistas que integrarán la delegación jujeña que participará en la final nacional, a desarrollarse en el mes de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

En Club Santo Domingo de la ciudad de Perico se realizaron las alternativas de Gimnasia rítmica donde resultaron en primer lugar en categoría sub 12 el equipo de Club Parque Roca integrado por Nicole Bouchet, Sofía Churquina, Suyaini Myers y Agustina Luciani, y en categoría sub 14 el de Club Talleres de Perico, integrado por Abril Ruíz, Zoe Ponce, Naomi Ferreyra y Paula Villarroel.

La final provincial de Tiro con Carabina de aire comprimidose desarrolló en  instalaciones del Polígono de Tiro de la localidad de Yavi, con participantes en categoría sub 14 y sub 16, femenino y masculino de Palpalá, San Salvador de Jujuy, Humahuaca y Yavi.


JULIO ZEBALLOS 

GIMNASIA APUNTANDO A EL GOLERO
GIMNASIA APUNTANDO A EL GOLERO
ALTOS JRS LOGRA SU PRIMER TRIUNFO
ALTOS JRS LOGRA SU PRIMER TRIUNFO
LOS MURCIELAGOS PERDIERON EN LA FINAL
LOS MURCIELAGOS PERDIERON EN LA FINAL
JOSE MARIA LOPEZ HACE HISTORIA EN LE MANS
JOSE MARIA LOPEZ HACE HISTORIA EN LE MANS
EL MOTO GP AL ROJO VIVO
EL MOTO GP AL ROJO VIVO
DOS GIROLAMI EN EL PODIO DE ALTA GRACIA
DOS GIROLAMI EN EL PODIO DE ALTA GRACIA
ROGER FEDERER OTRA VEZ EN LA CIMA
ROGER FEDERER OTRA VEZ EN LA CIMA
SERGIO HERNANDEZ ENTREGO LA LISTA
SERGIO HERNANDEZ ENTREGO LA LISTA
HINCHAS ARGENTINOS EN RUSIA
HINCHAS ARGENTINOS EN RUSIA
SE PRESENTO EL DAKAR 2019
SE PRESENTO EL DAKAR 2019
SE CONFIRMO QUIEN ORGANIZARA EL MUNDIAL 2026
SE CONFIRMO QUIEN ORGANIZARA EL MUNDIAL 2026
SE VIENE LA NOVENA FECHA
SE VIENE LA NOVENA FECHA
LOS RESULTADOS DE LA OCTAVA FECHA
LOS RESULTADOS DE LA OCTAVA FECHA
GALES VENCIO A LOS PUMAS
GALES VENCIO A LOS PUMAS
ENZO PEREZ EL CONVOCADO
ENZO PEREZ EL CONVOCADO
LANZINI CON LOS LIGAMENTOS ROTOS
LANZINI CON LOS LIGAMENTOS ROTOS
JUAN MARTIN DEL POTRO ESTE EN SEMIS
JUAN MARTIN DEL POTRO ESTE EN SEMIS
FELIZ DIA DEL PERIODISTA
FELIZ DIA DEL PERIODISTA

 

Historia Deportiva
JUEGOS OLIMPICOS DE FRANCIA 1900
En 1900, antes de que París fuera escogida como sede de la II Olimpíada de la era moderna, hubo una polémica. Los helenistas...
 
El Clima
Pronóstico del clima Jujuy
PREGUNTA

QUE LE FALTA AL LOBO????

Comentar

Ver Comentarios

 
DATOS

 
PUBLICIDAD

SUDAMERICA

MERCO PLUS

MC PATO

SWAT DEPORTES

MARES

Los Arbos

Kopsinmo

CEPA

Baterias EDNA

CMP CONSULTORA

ANDESMAR

Grupo Plaza

Marinaro

TINKU

 

 
 
Copyright © www.radiolider911.com - Radio Lider 91.1Mhz - Jujuy - República Argentina - Todos los Derechos Reservados. WEBMAIL
Resolución recomendada 1024x768