: RIVER DESPUES DEL MUNDIAL DE CLUBES. . . . :: : CANELO ALVAREZ VENCIO A ROCKY FIELDING :: : EL TALLERES DE PERICO ARMA SU FUTURO PROXIMO :: : TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 :: : RIVER TIENE RIVAL EN LA SEMI DEL MUNDIAL DE CLUBES :: : COPA ARGENTINA 2019: LOS CLASIFICADOS. . . . . . :: : PECHITO LOPEZ ABANDONO EN ARABIA SAUDITA :: : HERNAN CRESPO NUEVO DT DE BANFIELD :: : EL KASHIMA SORPRENDIO AL GUADALAJARA Y ES RIVAL DEL REAL :: : LSB: INSTITUTO NO PUDO CON FRANCA 94 - 90 :: : ELECCIONES EN EL SAADRA FILIAL JUJUY. . . :: : ASOC CAPITALINA DE BASQUET -DEFINICION DEL CLAUSURA- :: : CAMBIO DE DIA Y HORA PARA EL LOBO Y BROWN ADROGUE :: : FRANCO GIROLAMI CAMPEON DEL TOP RACE :: : ALEJANDRO ORIHUELA GANO LA COPA PACHAMAMA :: : LOS PUMAS PERDIERON ANTE LOS BARBARIANS :: : SE CONFIRMO LA RESTRUCTURACI?N DE LA B NACIONAL :: : POR AHORA, NO HAY CAMPEON EN LA LIGA JUJE?A ::

Escucha Transmision en Vivo


EL SUDAMERICANO U21 SE JUEGA EN SALTA


La Confederación Argentina de Básquet y el Gobierno de Salta organizarán el Sudamericano U21, que será parte del Calendario de Consubasquet por primera vez en su historia. El evento se disputará en el Estadio Delmi del 30 de julio al 5 de agosto y contará con la participación de las selecciones de Chile, Brasil, Uruguay, Paraguay y Perú, además del local, obviamente.

El equipo argentino estará dirigido por Silvio Santander, Director Nacional Formativo y asistente de la Selección mayor, quien, a su vez, será asistido por Maxi Seigorman y Diego Lifschitz y por Ezequiel Lavayen, como PF. El plantel comenzará a entrenar el 23 de julio, en CeNARD y se trasladará luego a la capital salteña cinco días después.

Respecto del formato de juego, está previsto que se enfrenten todos contra todos, con una jornada libre en el medio (2/8) y el último día final.

Fixture:

30/07

16:30 PARAGUAY vs URUGUAY

18:45 BRASIL vs CHILE

21:00 ARGENTINA vs PERU

 

31/07 SALTA

16:30 PERU vs PARAGUAY

18:45 URUGUAY vs BRASIL

21:00 CHILE vs ARGENTINA

 

01/08

16:30 PERU vs URUGUAY

18:45 PARAGUAY vs CHILE

21:00 ARGENTINA vs BRASIL

 

02/08

LIBRE

 

03/08

16:30 CHILE vs PERU

18:45 BRASIL vs PARAGUAY

21:00 URUGUAY vs ARGENTINA

 

04/08

16:30 PERU vs BRASIL

18:45 URUGUAY vs CHILE

21:00 ARGENTINA vs PARAGUAY

 

05/08

16:30 5° vs 6°

18:45 3° vs 4°

21:00 1° vs 2°

 

LA LISTA DE SILVIO SANTANDER

Bases:

Fernando Zurbriggen (Obras Sanitarias), Facundo Corvalán (Bahía Basket) y Lautaro Lapez (Baskonia)

Escoltas:

Maxi Fjellerup (Bahía Basket), Santiago Vaulet (Bahía Basket) y Matías Solanas (San Martín de Corrientes)

Aleros:

Leonardo Lema (Atenas) y Ayan Carvalho (sin club)

Ala pivotes:

Maximiliano Andreatta (Harcum College de Philadelphia), Enzo Rupcic (Instituto) y Tomás Chapero (Bahía Basket)

Pivotes:

Lautaro Berra (Obras Sanitarias), Andrés Germano (Boca) y Santiago Bruera (Florida Atlantic NCAA)


RIVER DESPUES DEL MUNDIAL DE CLUBES. . . .
RIVER DESPUES DEL MUNDIAL DE CLUBES. . . .
CANELO ALVAREZ VENCIO A ROCKY FIELDING
CANELO ALVAREZ VENCIO A ROCKY FIELDING
EL TALLERES DE PERICO ARMA SU FUTURO PROXIMO
EL TALLERES DE PERICO ARMA SU FUTURO PROXIMO
TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019
TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019
RIVER TIENE RIVAL EN LA SEMI DEL MUNDIAL DE CLUBES
RIVER TIENE RIVAL EN LA SEMI DEL MUNDIAL DE CLUBES
COPA ARGENTINA 2019: LOS CLASIFICADOS. . . . . .
COPA ARGENTINA 2019: LOS CLASIFICADOS. . . . . .
PECHITO LOPEZ ABANDONO EN ARABIA SAUDITA
PECHITO LOPEZ ABANDONO EN ARABIA SAUDITA
HERNAN CRESPO NUEVO DT DE BANFIELD
HERNAN CRESPO NUEVO DT DE BANFIELD
EL KASHIMA SORPRENDIO AL GUADALAJARA Y ES RIVAL DEL REAL
EL KASHIMA SORPRENDIO AL GUADALAJARA Y ES RIVAL DEL REAL
LSB: INSTITUTO NO PUDO CON FRANCA 94 - 90
LSB: INSTITUTO NO PUDO CON FRANCA 94 - 90
ELECCIONES EN EL SAADRA FILIAL JUJUY. . .
ELECCIONES EN EL SAADRA FILIAL JUJUY. . .
ASOC CAPITALINA DE BASQUET -DEFINICION DEL CLAUSURA-
ASOC CAPITALINA DE BASQUET -DEFINICION DEL CLAUSURA-
CAMBIO DE DIA Y HORA PARA EL LOBO Y BROWN ADROGUE
CAMBIO DE DIA Y HORA PARA EL LOBO Y BROWN ADROGUE
FRANCO GIROLAMI CAMPEON DEL TOP RACE
FRANCO GIROLAMI CAMPEON DEL TOP RACE
ALEJANDRO ORIHUELA GANO LA COPA PACHAMAMA
ALEJANDRO ORIHUELA GANO LA COPA PACHAMAMA
LOS PUMAS PERDIERON ANTE LOS BARBARIANS
LOS PUMAS PERDIERON ANTE LOS BARBARIANS
SE CONFIRMO LA RESTRUCTURACI?N DE LA B NACIONAL
SE CONFIRMO LA RESTRUCTURACI?N DE LA B NACIONAL
POR AHORA, NO HAY CAMPEON EN LA LIGA JUJE?A
POR AHORA, NO HAY CAMPEON EN LA LIGA JUJE?A

 

Historia Deportiva
JUEGOS OLIMPICOS DE FRANCIA 1900
En 1900, antes de que París fuera escogida como sede de la II Olimpíada de la era moderna, hubo una polémica. Los helenistas...
 
El Clima
Pronóstico del clima Jujuy
PREGUNTA

QUE LE FALTA AL LOBO????

Comentar

Ver Comentarios

 
DATOS

 
PUBLICIDAD

Baterias EDNA

Marinaro

ANDESMAR

SUDAMERICA

TINKU

MC PATO

Grupo Plaza

SWAT DEPORTES

CMP CONSULTORA

MARES

Los Arbos

MERCO PLUS

CEPA

Kopsinmo

 

 
 
Copyright © www.radiolider911.com - Radio Lider 91.1Mhz - Jujuy - República Argentina - Todos los Derechos Reservados. WEBMAIL
Resolución recomendada 1024x768