: LAS PANTERAS INICIAN EL CALENDARIO INTERNACIONAL :: : LEONAS Y LEONES EN POSITIVO EN LA LIGA PRO :: : SE CUMPLIO OTRA FECHA DEL TIRO DEPORTIVO EN EL GAM 5 :: : BOXEO AMATEUR EN EL GIMNASIO SAN CAYETANO :: : LIGA REGIONAL DIAS HORARIOS Y ARBITROS :: : LIGA DEL RAMAL FECHA 6 DIAS, HORARIOS Y JUECES :: : MUNDIAL SUB 20 CLASIFICADOS A 2° FACE :: : ANTHONY JOSHUA PERDIO ANTE EL MEXICANO ANDY RUIS :: : TANAK GANO EN LA FECHA DEL WRC EN PORTUGAL :: : JAGUARES, OTRO TRIUNFO EN OCEANIA Y CLASIFICACION :: : POLEMICO EMPATE DE LA TIGRESA ACUÑA :: : JULIETA CARDOZO CAMPEONA ARGENTINA CATEG GALLO :: : SUDAMERICANO 6 NACIONES DE RUGBY :: : SELECCIÓN SUB 20 DE FUTBOL PREVIO AL MUNDIAL :: : LOS LEONES SIGUEN SU MARCHA POSITIVA :: : EN LONDRES GANARON LAS LEONAS :: : EN RIO IV GANO MOSCARDINI CON RENAULT :: : LOS JAGUARES - CUATRO AL HILO ::

Escucha Transmision en Vivo


COPA ARGENTINA 2019 LOS PARTIDOS. . . . .



La Fase Preliminar Regional de la edición 2019 del certamen federal se jugará durante la segunda quincena de enero.

 

La Copa Argentina 2019 comenzará con la Fase Preliminar Regional, que será disputada por 36 equipos del Federal A.

 

La Primera Fase estará integrada por los 20 conjuntos de la Reválida del Torneo Federal A 2018-2019. Se enfrentarán en partidos de ida y vuelta.

 

16 de enero

 

17.00 Independiente (Neuquén) - Deportivo Madryn

árbitro: Marcos Fernando

Asistente 1: Leopoldo Gorosito

Asistente 2: Lautaro Andreis

 

17.30 San Martín (Formosa) - Crucero del Norte

árbitro: Nelson Sosa

Asistente 1: Víctor Rojas

Asistente 2: ángel Ayala

 

21.00 Defensores de Pronunciamiento - Juventud Unida (Gualeguaychú)

árbitro: Jonatan Correa

Asistente 1: Ernesto Callegari

Asistente 2: Carlos Mihura

 

21.00 Atlético Paraná - Sportivo Las Parejas

árbitro: Adrián Franklin

Asistente 1: Mariano González

Asistente 2: Enzo Silvestre

 

21.30 Deportivo Roca - Cipolletti

árbitro: Luciano Julio

Asistente 1: Marcelo Arredondo

Asistente 2: Cristian Ramonda

 

21.30 Douglas Haig - Ferro (General Pico)

árbitro: Nahuel Viñas

Asistente 1: Juan Del Fueyo

Asistente 2: Gonzalo Ferrari

 

21.30 Racing (Córdoba) - Sportivo Belgrano

árbitro: Carlos Córdoba

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: David Luzzi

 

21.30 Juventud Unida (San Luis) - Estudiantes (San Luis)

árbitro: César Ceballos

Asistente 1: Mariano Viale

Asistente 2: Emanuel Serales

 

21.30 Altos Hornos Zapla - San Lorenzo (Catamarca)

árbitro: Ramón Guaymas

Asistente 1: Gustavo Benítez

Asistente 2: Cristian Yareco

 

22.00 Juventud Antoniana - Gimnasia y Tiro (Salta)

árbitro: Carlos Gariano

Asistente 1: Federico Cuello

Asistente 2: F. D. Rodríguez

 

 

La vuelta será el 20 del mismo mes.

 

 

Los ganadores se sumarán a los 16 equipos que clasificaron a la Segunda Fase del Torneo Federal A 2018-2019 para enfrentarse en cruces de ida y vuelta, los días 23 y 27 de enero, respectivamente. Los clubes que se sumarán en esta instancia son: Sol de Mayo, Alvarado, Camioneros, Gimnasia (Entre Ríos), Defensores de Villa Ramallo, Estudiantes de Río Cuarto, Desamparados, Boca Unidos, Sansinena, Villa Mitre, Sarmiento (Chaco), Chaco For Ever, Deportivo Maipú, Huracán Las Heras, San Jorge (Tucumán) y Unión (Sunchales).

 

Además, ya están definidos los equipos de las categorías del Ascenso que disputarán la competencia:

 

- Primera B Nacional: Almagro, Agropecuario, Arsenal, Atlético de Rafaela, Mitre (SdE), Central Córdoba (SdE), Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia, Nueva Chicago, Platense, Sarmiento y Villa Dálmine

 

- Primera B: Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Estudiantes (BA) y Deportivo Riestra

 

- Primera C: Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Midland

 

- Primera D: Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar

 

Los 26 equipos pertenecientes a la Primera División también serán parte del torneo.


LAS PANTERAS INICIAN EL CALENDARIO INTERNACIONAL
LAS PANTERAS INICIAN EL CALENDARIO INTERNACIONAL
LEONAS Y LEONES EN POSITIVO EN LA LIGA PRO
LEONAS Y LEONES EN POSITIVO EN LA LIGA PRO
SE CUMPLIO OTRA FECHA DEL TIRO DEPORTIVO EN EL GAM 5
SE CUMPLIO OTRA FECHA DEL TIRO DEPORTIVO EN EL GAM 5
BOXEO AMATEUR EN EL GIMNASIO SAN CAYETANO
BOXEO AMATEUR EN EL GIMNASIO SAN CAYETANO
LIGA REGIONAL DIAS HORARIOS Y ARBITROS
LIGA REGIONAL DIAS HORARIOS Y ARBITROS
LIGA DEL RAMAL FECHA 6 DIAS, HORARIOS Y JUECES
LIGA DEL RAMAL FECHA 6 DIAS, HORARIOS Y JUECES
MUNDIAL SUB 20 CLASIFICADOS A 2° FACE
MUNDIAL SUB 20 CLASIFICADOS A 2° FACE
ANTHONY JOSHUA PERDIO ANTE EL MEXICANO ANDY RUIS
ANTHONY JOSHUA PERDIO ANTE EL MEXICANO ANDY RUIS
TANAK GANO EN LA FECHA DEL WRC EN PORTUGAL
TANAK GANO EN LA FECHA DEL WRC EN PORTUGAL
JAGUARES, OTRO TRIUNFO EN OCEANIA Y CLASIFICACION
JAGUARES, OTRO TRIUNFO EN OCEANIA Y CLASIFICACION
POLEMICO EMPATE DE LA TIGRESA ACUÑA
POLEMICO EMPATE DE LA TIGRESA ACUÑA
JULIETA CARDOZO CAMPEONA ARGENTINA CATEG GALLO
JULIETA CARDOZO CAMPEONA ARGENTINA CATEG GALLO
SUDAMERICANO 6 NACIONES DE RUGBY
SUDAMERICANO 6 NACIONES DE RUGBY
SELECCIÓN SUB 20 DE FUTBOL PREVIO AL MUNDIAL
SELECCIÓN SUB 20 DE FUTBOL PREVIO AL MUNDIAL
LOS LEONES SIGUEN SU MARCHA POSITIVA
LOS LEONES SIGUEN SU MARCHA POSITIVA
EN LONDRES GANARON LAS LEONAS
EN LONDRES GANARON LAS LEONAS
EN RIO IV GANO MOSCARDINI CON RENAULT
EN RIO IV GANO MOSCARDINI CON RENAULT
LOS JAGUARES - CUATRO AL HILO
LOS JAGUARES - CUATRO AL HILO

 

Historia Deportiva
JUEGOS OLIMPICOS DE FRANCIA 1900
En 1900, antes de que París fuera escogida como sede de la II Olimpíada de la era moderna, hubo una polémica. Los helenistas...
 
El Clima
Pronstico del clima Jujuy
PREGUNTA

QUE LE FALTA AL LOBO????

Comentar

Ver Comentarios

 
DATOS

 
PUBLICIDAD

TINKU

ANDESMAR

SUDAMERICA

MC PATO

Baterias EDNA

CEPA

Marinaro

Grupo Plaza

MERCO PLUS

CMP CONSULTORA

Los Arbos

Kopsinmo

MARES

SWAT DEPORTES

 

 
 
Copyright www.radiolider911.com - Radio Lider 91.1Mhz - Jujuy - Repblica Argentina - Todos los Derechos Reservados. WEBMAIL
Resolucin recomendada 1024x768